Замгенсека ООН предупреждает об угрозе расширения зоны конфликта на Донбассе

22.01.2015

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил об угрозе расширения зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности по Украине, передает центр новостей ООН.

Так, Фелтман отметил, что в последние несколько дней тяжелые бои, которые были изначально сконцентрированы вокруг донецкого аэропорта, привели к росту числа убитых и раненых, включая гражданских лиц.

По его словам, конфликт приблизился к Мариуполю и Дебальцево. Фелтман сказал, что растет угроза насилия в районах, обстановка в которых до недавнего времени была относительно спокойной.

Он также подчеркнул, что все стороны конфликта обязаны гарантировать свободный и беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся в помощи людям, независимо от того, где они находятся.

Фелтман напомнил, что на реализацию стратегического плана реагирования на кризис в Украине в 2015 году потребуется 189 миллионов долларов США, однако пока прозвучало не так много обещаний выделить средства на цели реализации этого плана.

Напомним, 21 января Совбез ООН провел заседание по Украине. Его инициатором выступила Литва, мотивируя это обострением конфликта на Донбассе, в частности, в районе аэропорта Донецка, а также ростом числа жертв среди мирного населения.

Отметим, Великобритания в ООН призвала РФ прекратить блокировать расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной. Также постпред Украины при ООН Юрий Сергеев сообщил о гибели 237 украинских военных и 148 гражданских лиц в зоне АТО во время режима прекращения огня.

Читайте также:

Комментарии: