Керри обвинил боевиков на Донбассе в захвате новых территорий

22.01.2015

Госсекретарь США Джон Керри обвинил боевиков на востоке Украины в нарушении заключенного ранее перемирия, "неприкрытом захвате территории" и новых боевых действиях вблизи границы с Россией. Об этом он заявил 21 января в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, передает "Голос Америки".

Керри отметил, что сепаратисты нарушили условия заключенных в Минске соглашений, более чем на 1 тыс. км увеличив подконтрольную им территорию.

"Сегодня мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, где мы продолжаем оказывать давление на Россию, чтобы выполнялись минские соглашения, которые они подписали, о которых они вели переговоры, которых, как заявлялось, они будут придерживаться", - сказал Керри.

"Мы особенно озабочены признаками того, что поддерживаемые Россией сепаратисты предпринимают полномасштабные действия против города Дебальцево, очевидно, в попытке взять под контроль этот очень важный железнодорожный узел, и это вопиющее нарушение минского соглашения о прекращении огня от 19 сентября", - подчеркнул Керри.

Госсекретарь также сказал, что он и Могерини согласны по поводу необходимости помогать Украине в восстановлении серьезно пострадавшей национальной экономики.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины сообщило, что боевики захватили 500 кв. км украинской территории после введения минских договоренностей. Кроме того, в США зафиксировали расширение территорий на Донбассе, оккупированных боевиками.

По материалам "Голос Америки".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: