ЛНР в Свердловске переводит школы на образовательные стандарты РФ, - штаб АТО

22.01.2015

Власти так называемой "Луганской народной республики" переводят учебные заведения Свердловска на образовательные стандарты России. Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По оперативной информации, оккупационная власть города Свердловск Луганской области в принудительном порядке переводит учебные заведение на образовательные стандарты РФ. В частности там введена 5-бальная система оценивания знаний учеников вместо 12-бальной, запрещено преподавание истории Украины", - заявил Лысенко.

Также, по словам Лысенко, украинские педагоги оккупированной территории Луганской области с августа 2014 г. не получали заработную плату и облагаются поборами, а школьники не имеют возможности получить документы об образовании и зарегистрировать для участия в ВНО.

"Руководство бандформирований официально заявляет о планах получить в Рособрнадзоре лицензии на ведение образовательной деятельности, что является грубым нарушением как украинского, так и российского законодательства", - сказал Лысенко.

Напомним, в конце декабря 2014 г. Минобразования России поставило задачу признания на территории РФ документов об образовании, выданных ДНР и ЛНР.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: