Сегодня вся Украина с государственными флагами отмечает День Соборности

22.01.2015

Мало кто знает, но этот праздник был определен в 1999 году путем подписания президентом Украины 25 января указа о его праздновании. С тех пор ежегодно проходят в городах и селах праздничные мероприятия.

Напомним, что событием, предопределившим данный праздник, стало объединение 22 января 1919 года двух народных республик: Украинской и Западноукраинской. Тогда это было два государства, которые решили создать одно, в котором объединились украинцы. Об этом мечтало много поколений, но суждено было это состояться только в начале двадцатого века. Правда буквально сразу Украина была снова расчленена. Большую часть захватили большевики, которые пришли с востока, ну а запад отошел к Польше и Закарпатье Чехословакии. Пускай это государство и просуществовало очень мало, но сам факт объединения и соборности остался в сердцах украинцев, который передавался из поколения в поколение. И в 1990 году, тогда еще в Советском союзе, украинцы со Львова и Киева демонстративно выстроились в живую цепь, чтобы показать свое намерение снова объединились все украинские земли в одну независимую страну.

Символом Дня Соборности, конечно, стал национальный флаг. Поэтому сегодня просто необходимо, чтобы в каждой семье был желто-голубой стяг. Купити прапор України можно в магазине ТК-Фурнітура. Вот качественный флаг размером 150х90 см на День Соборности обойдется в 51 грн. 30 коп.

Актуальность этого праздника трудно недооценить в наши дни. Когда Украину снова пытаются разъединить, народу нужно вновь сплотиться, чтобы преодолеть все трудности. На сегодня в Украине запланировано свыше сотни праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Соборности. И все они обязательно будут проходить под государственным флагом и гимном Украины.

Читайте также:

Комментарии: