ГПУ сообщила о подозрении следственному судье за незаконный арест участников Евромайдана

22.01.2015

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины сообщило о подозрении следственному судье за незаконный арест участников Евромайдана в январе 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении одному из следователей судей районного суда г. Киева по факту вынесения заведомо неправосудных решений об избрании двум подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей за якобы совершение ими в январе 2014 года в городе Киеве массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что досудебным расследованием установлено, что сотрудниками милиции задержаны и доставлены в РУ ГУМВД Украины в Киеве два водителя за перевозку автомобильных покрышек. В дальнейшем, они были необоснованно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского - бросали в сотрудников милиции камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта. По ходатайствам следователей, согласованными прокурорами, указанным водителям следственным судьей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Действия судьи квалифицированы по ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного решения), ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Досудебное расследование по указанному суде планируется завершить в ближайшее время", - отметили в ГПУ.

Напомним, ГПУ инкриминирует экс-главе КГГА Александру Попову пособничество сотрудникам МВД при разгоне Евромайдана.

Читайте также:

Комментарии: