ГПУ завершила расследование похищения "Грифоном" секретаря митрополита Владимира

22.01.2015

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование относительно превышения служебных полномочий сотрудниками специального батальона судебной милиции "Грифон" ГУ МВД Украины в г. Киеве и незаконного лишения свободы доверенного лица предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира - митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской митрополии Александра (Драбинко). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Во время расследования установлено, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" в течение шести месяцев 2013 г., выполняя незаконный приказ экс-начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Коряка, который действовал в интересах экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, незаконно удерживали Александра Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП).

"В. Захарченко, В. Коряку и двум руководителям СБСМ "Грифон" объявлено о подозрении в незаконном лишении свободы человека и превышении своих служебных полномочий. За указанные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - сказано в сообщении.

В настоящее время командиру СБСМ "Грифон" и его заместителю предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Захарченко и Коряк за совершение данного уголовного преступления объявлены в розыск.

Напомним, ранее стало известно, что экс-глава МВД Захарченко принял российское гражданство.

Читайте также:

Комментарии: