Нацсовет ожидает внесения в Раду 23 января законопроекта о расширении его полномочий

22.01.2015

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания надеются, что завтра, 23 января, в Верховной Раде будет зарегистрирован законопроект о расширении полномочий совета. Об этом заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я надеюсь, что завтра он будет зарегистрирован, и мы будем просить парламент принять его как можно скорее", - сказал Артеменко.

По словам Артеменко, согласно законопроекту Нацсовету будет предоставлено право временно прекращать трансляцию канала за распространение ксенофобии, разжигание межнациональной розни, подстрекательство к сепаратизму. Затем Нацсовет должен будет обратиться в суд, который в течение нескольких дней подтвердит ее решение.

Кроме того, законопроект предусматривает привязку к стоимости лицензии при определении суммы штрафа. Следовательно, сумма штрафа за незначительные нарушения 5% от стоимости лицензии за большие нарушения штраф - 10%. За разжигание межнациональной розни, подстрекательство к сепаратизму и другие грубые нарушения штраф составит 15 % от стоимости лицензии.

Глава Нацсовета рассказал, что в случае принятия законопроекта, штраф за грубое нарушение для всеукраинского вещания составит в среднем 700 тыс. грн.

Напомним, Нацсовет проведет внеплановые проверки 5 телекомпаний.

Читайте также:

Комментарии: