Две трети украинцев хотели бы родиться в Украине, - опрос

22.01.2015

Более двух третей украинцев в возрасте старше 16 лет убеждены, что если бы у них была возможность выбрать страну, в которой родиться, то они (68,4% респондентов, - ред.) выбрали бы Украину. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела GfK Ukraine в декабре 2014 года.

При этом Россию, которая заняла второе место, выбрали бы лишь 2,4% респондентов.

"Всего в разных странах ЕС хотели бы родиться 6% опрошенных (в частности, 1,5% - в Германии, по 1% - в Италии или Великобритании). Еще 1,5% респондентов ответили, что они стремились бы родиться в США. 18,4% респондентов не смогли дать ответ на этот вопрос", - отметили в GfK Ukraine.

Жители северного и западного регионов чаще других называли Украину в качестве страны, которую они выбрали для своего рождения, если бы у них была бы такая возможность (78% и 79% соответственно). Реже Украины звучала в ответах жителей востока (48%), где одновременно зафиксирована наибольшая доля респондентов, которые не смогли дать ответ на этот вопрос (38%).

Чаще всего ответ "Украина" звучал от людей в возрасте старше 60 лет (78%). Одновременно представители старшего поколения чаще других возрастных групп называли Россию (5%), тогда как молодежь в возрасте 16-19 лет чаще других упоминали Германию (5,5%), а респонденты в возрасте 20-29 лет - США (4%).

Что касается распределения ответов среди сторонников партий, которые вошли в Верховную Раду, то наибольшие доли респондентов, которые выбрали Украину, зафиксировано среди тех, кто поддерживает партию "Блок Петра Порошенко" (84%), объединение "Самопомич" (77%), "Народный фронт" (76%) и Радикальная партия Олега Ляшко (76%).

Также зачастую Украину называли те респонденты, которые отдали бы свой голос за Порошенко, если бы выборы Президента Украины состоялись в следующее воскресенье (82%).

Опрос проводился GfK Ukraine в течение 5-12 декабря 2014 г. методом личного интервью на дому у респондента. Респондентам задавали вопрос "Если бы у вас была возможность выбрать страну, в которой родиться, какую вы бы выбрали?" без подсказки. В ходе исследования было опрошено 1000 человек в возрасте от 16 лет и старше во всех областях Украины (включая Киев), кроме Крыма. В Донецкой и Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,1%.

Напомним, в конце декабря российская негосударственная организация "Левада-центр" обнародовала результаты опроса, согласно которому четверть россиян (28%) в целом хорошо относятся к Украине.

Читайте также:

Комментарии: