Путин обсудил с Лагард возможные шаги МВФ в ответ на новое обращение Украины

22.01.2015

Президент России Владимир Путин в четверг обсудил в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард возможные шаги МВФ по преодолению финансово-экономического кризиса в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Обсуждались вопросы международного содействия в преодолении тяжелого финансово-экономического кризиса в Украине и в этом контексте - возможные шаги МВФ в связи с обращением киевского руководства с просьбой о принятии новой долгосрочной программы кредитной помощи", - говорится в сообщении пресс-службы.

В последний раз Путин пообщался с Лагард по телефону 29 декабря 2014 г., выразив надежду на продолжение выделения МВФ финансовой помощи Украине.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко попросил у МВФ заменить текущую кредитную программу. Стране необходимо больше средств и на больший срок, чтобы приступить к программе структурных реформ. Срок погашения по кредитной программе, которую просит Украина, составляет до 10 лет.

Управляющий директор МВФ Кристин Лагард заявила после встречи с Порошенко в Давосе, что правление МВФ соберется в срочном режиме для рассмотрения украинской заявки, которую она намерена поддержать.

Как сообщалось, Украина и МВФ, согласно прогнозу главы Минфина Натальи Яресько, могут заключить программу сотрудничества на 4 года.

Читайте также:

Комментарии: