В Давосе на "Украинском завтраке" Запад призвали увеличить финансирование Украины

23.01.2015

В Давосе (Швейцария) во время так называемого "Украинского завтрака", который утром 23 января организовал украинский бизнесмен Виктор Пинчук, Евросоюз и США призвали увеличить финансовую поддержку Украины, передают журналисты.

"Украинский завтрак" прошел в рамках ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе.

В нем приняли участие экс-председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, американский миллиардер Джордж Сорос, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр экономики и торговли Украины Айварас Абромавичус, министр финансов Украины Наталия Яресько, мэр Киева Виталий Кличко, заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив; председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, нардепы от БПП Сергей Лещенко и Мустафа Найем.

Кроме того, в мероприятии приняли участие нардепы от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин и Вадим Новинский, украинский миллионер Александр Ярославский.

Модераторами дискуссии выступили международный обозреватель The New York Times Томас Фридман и Мустафа Найем.

Согласно регламенту Всемирного экономического форума этого года, "Украинский завтрак" проходил в формате off the record.

Климкин остался доволен завтраком. "Очень хорошая атмосфера на завтраке Пинчука в Давосе. Много людей из бизнеса и политики, которые искренне болеют за Украину и готовы помогать", - написал он в своем Twitter.

Сорос во время выступления подчеркнул важность реформ в Украине и их открытости для общественности. "Сорос говорит о важности реформ и о том, что Украина только в начале пути. Приводит пример Грузии и Саакашвили", - написала в своем Twitter украинская журналистка Севгиль Мусаева.

"Новая Украина хорошо держится в секрете от европейского сообщества. И, к сожалению, от украинской общественности", - процитировала Сороса в свою очередь нардеп Алена Шкрум, которая также приняла участие в мероприятии.

Абромавичус отметил, что реформы в Украине проводятся активно и что коррупцию там победят благодаря дерегуляции. "Мы сможем преодолеть коррупцию с помощью дерегуляции", - процитировала Мусаева министра. По ее словам, Абромавичус также похвастался, что в нынешнем украинском Кабмине только два министра не говорят на английском.

Участники завтрака, по словам Мусаевой, обозначили три основных задачи для Украины: безопасность, финансовая поддержка и доверие.

Баррозу отметил, что Запад должен предоставить Украине намного больше поддержки. "Мы должны дать помощь Украине намного больше поддержки, чем было раньше", - цитирует Баррозу Мусаева.

Климкин отметил, что одними санкциями сейчас против России не обойтись. "Продолжать давить на Россию уже недостаточно в данный момент", - цитирует Климкина украинский журналист Наталья Гуменюк.

Яресько в свою очередь пообещала проведение результативных реформ в обмен на поддержку со стороны Запада.

Напомним, инвесторы в Давосе пообещали вложить в Украину 1 млрд долл. в 2015 г.

Глава МВФ в свою очередь пообещала рассмотреть увеличение финподдержки Украине.

Читайте также:

Комментарии: