Суд ликвидировал Запорожский алюминиевый комбинат российского миллиардера Дерипаски

23.01.2015

Запорожский административный суд ликвидировал "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", который принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаски. Об этом говорится сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.

Сообщается, что прокуратура в апелляционном порядке обжалует решение админсуда.

В 2012 году решением Хозяйственного суда г. Киев был расторгнут договор Фонда госимущества с одним из российских предприятий и возвращено в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% уставного фонда. После апелляционного и кассационного пересмотра дела в октябре прошлого года Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение суда первой инстанции в силе. В ноябре прошлого года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать комбинат на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ. В декабре прошлого года суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что Алюминиевый комбинат находится в процессе прекращения.

Прокуратура области обратилась к Днепропетровского апелляционного админсуда с апелляционной жалобой на такое решение суда первой инстанции в связи с нарушением требований действующего законодательства во время его принятия. В частности, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в соответствии с законом не имела полномочий для обращения в суд с этого основания. Кроме этого, при рассмотрении дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд. грн. А это фактически нарушило законные права субъектов хозяйствования - кредиторов, которые имеют право на возмещение своих убытков.

Запорожский алюминиевый комбинат входил в объединенную компанию "Русский алюминий" ("Русал") российского миллиардера Олега Дерипаски. Однако в ноябре 2014 г. в СМИ появилась информация, что суд вернул Запорожский алюминиевый комбинат государству Украина.

Напомним, суд обязал "Запорожский титано-магниевый комбинат" выплатить государству 39 млн грн долга.

Читайте также:

Комментарии: