Крымские футбольные клубы исключены из чемпионата России

23.01.2015

Крымские футбольные клубы будут исключены из чемпионата России. Соответствующее решение было принято на исполкоме Российского футбольного союза (РФС), сообщает "РБК-Спорт".

"УЕФА предлагает создать в Крыму самостоятельную футбольную структуру, которая объединила бы существующие федерации футбола Крыма и Севастополя. Данная структура юридически должна замыкаться на УЕФА. Вероятно, будет создана крымская футбольная лига, которая также временно будет подчиняться УЕФА. УЕФА готов выделять необходимые ресурсы", - прокомментировал решение президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко.

Мутко, в начале недели встречавшийся в Москве с президентом УЕФА Мишелем Платини, подчеркнул, что его ведомство намерено материально поддерживать развитие футбола в Крыму.

"Наша задача - развивать спорт в Крыму, футбол в том числе. В этом году мы собираемся отправить туда два искусственных футбольных газона. Кроме того, нужно понять, каким футбольным школам региона нужна помощь. В 2016 году мы запустим новую программу развития спорта, в которой есть подраздел, касающийся спорта в Крыму. Работа Министерства спорта никак не связана с УЕФА. А вот наша национальная федерация футбола должна подчиняться требованиям УЕФА", - отметил Мутко.

Накануне в Москве состоялась встреча представителей Министерства спорта России и руководителей крымского футбола. По ее итогам стороны пришли к общей позиции по решению проблемы существования профессионального футбола в Крыму.

Напомним, в декабре 2014 г. УЕФА запретила крымским клубам играть в России.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко пообещал представителям ультрас-движения, митингующим у здания Администрации Президента, что крымские футбольные клубы не будут играть под эгидой Российского футбольного союза.

В марте 2014 г. Россия аннексировала Крым у Украины.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: