Госэнергоэффективности создает инвестфонд для привлечения европейских инвестиций

23.01.2015

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины создает инвестиционный фонд для реализации программ по энергетической эффективности. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы буквально на прошлой неделе и перед Новым годом несколько раз встречались с представителями Европейской комиссии, и они сейчас активно вовлечены в создание фонда по энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии. Такие фонды созданы в каждой европейской стране", - отметил Савчук.

По его словам, подобный фонд даст нам возможность широкомасштабно привлекать средства европейских инвесторов. "Такой фонд мы сейчас создаем. В рамках этого работаем и с Европейским банком реконструкции и развития, и Всемирным банком, и с Европейской комиссией", - сказал глава Госэнергоэффективности, добавив, что уже отработан соответствующий проект постановления.

"На прошлой неделе была соответствующая рабочая группа, где мы обсуждали это со Всемирным банком, и с Международной финансовой корпорацией", - заключил Савчук.

Напомним, Госэнергоэффективности по состоянию на сегодня сократило численность своего штата на 42%.

Ранее сообщалось, что Госэнергоэффективности планирует адаптировать техрегламенты по бытовой технике с требованиями ЕС в течение 2-3 лет.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: