В Минске арестовали участников акции памяти "Небесной сотни"

23.01.2015

В Минске суд арестовал от 5 до 15 суток участников памятной акции в честь погибших активистов Евромайдана. Об этом сообщает местное издание "Хартыя 97".

Закрытые процессы прошли в РУВД Центрального района Минска.

Как сообщается, первым был осужден координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский. Его приговорили к 15 суткам ареста. Также к 15 суткам админареста был приговорен один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев. Активист Евгений Батура был наказан административным арестом на 10 суток за возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко. Также к 10 суткам приговорен активист Николай Колос. Режиссера Ольгу Николайчик приговорили к 5 суткам ареста.

22 января вечером около 15 человек зажгли свечи и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко недалеко от посольства Украины. На месте был развернут большой портрет погибшего в Украине белоруса Михаила Жизневского. Все участники были задержаны силовиками сразу после акции и доставлены в Центральный РУВД столицы. После полуночи четверо задержанных были отпущены.

"Освобожденные активисты попросили представителей посольства Украины обратить внимание на то, что в милицейском автобусе представители силовых структур Беларуси очень издевательски, позорно, в оскорбительной форме высказывались об Украине и украинцах", - отмечает издание.

Напомним, 10 октября 2014 г. после футбольного матча Беларусь-Украина в Минске были задержаны 15 граждан Украины.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: