ЕС призывает Россию остановить насилие на Востоке Украины выполнив Минские договоренности

23.01.2015

Европейский Союз призывает Россию выполнить Минский меморандум для обеспечения прекращения насилия на Востоке Украины. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.

"Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны теперь показать, что они серьезно настроены на политическое урегулирование и сделают все возможное, чтобы остановить насилие, в том числе путем снятия тяжелого вооружения, без задержек и с соблюдением линии соприкосновения, как это предусмотрено в Минском Меморандуме", - сказано в заявлении.

"Мы призываем, в частности, на Россию полностью возложить на себя ответственность. Публичные заявления, искажающие реальность, разжигание ненависти и насилия не приведет к крайне необходимой де-эскалации", - отмечается в заявлении.

Данное заявление было опубликовано в связи с трагедией в Донецке, когда при обстреле остановки общественного транспорта погибло не менее 8 мирных жителей.

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость соблюдения международного гуманитарного права, в том числе в обращении с заключенными.

Напомним, 19 января Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини констатировала ухудшение ситуации на востоке Украины.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: