Боевики укрепили позиции на Донбассе на последние несколько месяцев, - СБУ

24.01.2015

Боевики существенно укрепили позиции на Донбассе на последние несколько месяцев. Об этом РБК-Украина рассказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Их контингент серьезно укрепился за последние несколько месяцев. Не без участия Российской Федерации. Все процессы, которые там происходят, руководятся российскими спецслужбами. Россия передает боевикам не только оружия, но и навыки. Есть лагеря подготовки. Они существенно укрепились и сегодня представляют серьезную и грозную и агрессивную силу, которая присутствует на захваченных территориях", - заявил Лубкивский.

По словам Лубкивского, боевики игнорируют все договоренности, которые были с ними заключены.

"Для боевиков не существует никаких договоренностей и они не находятся ни в правовом поле - ни с точки зрения их статуса, а их деятельность не может регламентироваться какими-либо договоренностями. Чем быстрее мы это поймем, тем лучше будет нам. Боевики действуют на свое усмотрение. Им плевать на договоренности и перемирия", - заявил советник главы СБУ.

Также Лубкивский назвал ситуацию в зоне АТО "архисложной".

"Ситуация очень непростая, ситуация архисложная. Это обострение и наступление направлено на то, чтобы устроить панику среди людей, расшатать ситуацию и утвердится на захваченных территориях", - заявил он.

Напомним, боевики заняли поселок Красный Партизан в Донецкой области, который раньше находился в "серой зоне". Также террористы сегодня обстреляли Мариуполь, в результате чего погибло 15 человек и 46 - были ранены.

Читайте также:

Комментарии: