Лавров призвал Керри повлиять на официальный Киев для урегулирования военного конфликта

25.01.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри провели 25 января телефонный разговор, в центре внимания которого находилась обстановка на юго-востоке Украины. Об этом сообщили в департаменте информации и печати российского МИД.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Лавров заявил, что обострение положения на Донбассе стало следствием "постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности".

"Киев так и не дал ответа на предложение Владимира Путина в его послании Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января с.г.", - отметил российский дипломат

Собеседники высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов на Донбассе и разведение тяжелых вооружений. Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса. В ответ на предложение Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно "через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока Украины".

Кроме того, Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин на совещании Совбеза заявил, что к обострению ситуации на Донбассе привел приказ командования Украины.

Напомним, сегодня СНБО Украины решил применить на территории Украины санкции Запада против России.

Читайте также:

Комментарии: