Visa пока не подписала договор о сотрудничестве с Центробанком России, - СМИ

27.01.2015

Компания Visa пока не подписала договор о сотрудничестве с Центробанком России, передают "Ведомости" со ссылкой на представителя ЦБ.

В последнее время поступает большое количество вопросов от банков - участников платежной системы, поэтому Visa и Национальная система платежных карт (НСПК) направили банкам совместное письмо, где напомнили им о необходимости подключиться к НСПК в установленные законом о национальной платежной системе (НПС) сроки, объяснил представитель Visa, добавив, что договор пока не подписан. "Договор находится в процессе согласования", - говорит представитель ЦБ.

Все международные платежные системы (МПС) согласно закону должны до 31 марта передать НСПК обработку транзакций по картам внутри России, в противном случае им придется внести обеспечительный взнос в ЦБ - 25% среднедневного оборота по картам системы за предыдущий квартал. Пока ЦБ объявил о подписании договора только с одной из МПС - компанией MasterCard. Visa, доля которой на российском рынке составляет 61%, до сих пор заявляла только о том, что "продолжает работать с ЦБ и НСПК, чтобы в кратчайшие сроки прийти к устраивающему все стороны решению".

Напомним, 26 декабря компания Visa отключила от своих услуг банки в Крыму. Немногим позже MasterCard также приняла решение отключить действующие в Крыму российские банки от своих сервисов.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: