Украина продолжает переговоры по возобновлению поставок угля из РФ

27.01.2015

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ведет переговоры по возобновлению поставок угля из Кузнецкого угольного бассейна Российской Федерации. Об этом в ходе выездной конференции заявил первый заместитель главы Минэнерго Юрий Зюков, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня уголь, который был на колесах, который был отгружен еще в ноябре месяце, он уже весь пересек границу и поступил на станции как "Центрэнерго", так и компаний ДТЭК. На сегодня ведутся переговоры о том, чтобы пошли отгрузки угля из Кузбасса по ранее заключенным контрактам. Вопрос должен решиться, должна пойти поставка угля", - сказал Зюков.

В то же время он выразил уверенность, что Украине удастся пройти зимний период без веерных отключений электроэнергии.

Напомним, осенью 2014 г. в Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением углем ТЭС и, как следствие, производством достаточного количества электроэнергии. В первую очередь это было связано с конфликтом на Донбассе.

В итоге Украина договорилась о закупках необходимого угля в ЮАР и России.

За 11 дней января 2015 г. Украина получила из России около 138 тыс. т угля. В целом Минэнерго Украины рассчитывало получить свыше 600 тыс. тонн российского угля в январе 2015 г.

Минэнерго сообщало, что поставки угля из России в Украину 23 января были приостановлены.

Читайте также:

Комментарии: