Минэнерго Украины сочло незаконным служебное расследование условий импорта электроэнергии из РФ

27.01.2015

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сочло незаконным служебное расследование условий импорта электроэнергии из Российской Федерации. Об этом глава министерства Владимир Демчишин известил в письме премьер-министра Арсения Яценюка, передает пресс-служба Минэнерго.

В Минэнерго заявили, что Комиссия по проведению служебного расследования по условиям договоров между Украиной и Россией о поставках электроэнергии была создана с нарушением законодательства Украины.

"Согласно Порядку проведения служебного расследования относительно лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, (утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.06.2000 № 950), служебное расследование может быть проведено в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В нарушение требований Порядка Приказом о создании соответствующей Комиссии не определены должностные лица, в отношении которых проводится служебное расследование", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минэнерго письмом от 23 января 2015 г. обратилось в Нацгосслужбу по поводу определения лиц, в отношении которых проводится служебное расследование.

Сообщается, что Комиссия потребовала от министра и его заместителей предоставить письменные пояснения относительно процесса подготовки контрактов. "Должности Министра и его заместители согласно законодательству являются политическими, на них не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе, поэтому такие требования не соответствуют нормам действующего законодательства", - подчеркнули в Минэнерго.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, до принятия решения о проведении служебного расследования в отношении конкретного лица, проведения служебного расследования является незаконным.

Напомним, в конце декабря 2014 г. "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину. 17 января 2015 г. Яценюк потребовал от Демчишина объяснить ряд пунктов в контрактах.

Премьер потребовал объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки. Также требуется объяснить, почему в заключенном контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в то же время как Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины.

Кроме того, Яценюк просил разъяснить, почему в контракте Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации".

Глава Минэнерго Украины Демчишин допустил расторжение контракта с РФ на поставку электроэнергии.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: