ЕС может ввести запрет на поставки оборудования для российских газовых компаний, - СМИ

28.01.2015

Европейский союз может ввести запрет на поставки оборудования для российских компаний, работающих в газовой отрасли. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По словам источника, министры иностранных дел ЕС намерены посоветовать главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

Отметим, когда в июле 2014 г. ЕС ввел запрет на экспорт технологий и оборудования для нефтяной отрасли РФ, газовую отрасль санкции фактически не затронули.

"Теперь это может измениться, несмотря на то что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа... Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине", - подчеркнул источник.

Издание отмечает, что если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой.

Напомним, ЕС примет решение о санкциях против России 12 февраля.

Читайте также:

Комментарии: