В Харькове зарегистрированы 67 тыс. переселенцев из зоны АТО

28.01.2015

В Харькове зарегистрировано 67 652 переселенца с Донбасса. Об этом сообщила корреспонденту РБК-Украина заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

"Кто-то из них останавливается в нашем городе на время, многим волонтеры помогают уезжать дальше, в глубь страны, кто-то по состоянию здоровья попадает в харьковские больницы ... По регистрации мы дошли до 70 тысяч, а по фактическому пребыванию ...это очень динамичная цифра", - сказала заместитель мэра.

По ее словам, число переселенцев из зоны АТО увеличилось в связи с активизацией военных действий.

Люди приезжают с простудными заболеваниями и с обострением всех хронических заболеваний. Переселенцам оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь городскими властями и волонтерами.

"До 30 тысяч обращений в наши лечебные учреждения. Половина это дети, простудные заболевания... Что касается стационарного лечения - это в первую очередь обострение всех хронических заболеваний, которые есть, прежде всего, у пожилых людей. Есть дети с онкологией, есть серьезное количество людей с сахарным диабетом", - отметила она.

Напомним, по информации спикера АТО Андрея Лысенко, в последнее время поток переселенцев из оккупированных боевиками территорий в другие регионы Украины увеличился в 2-3 раза.

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы

Комментарии: