Кабмин принял постановление о дерегуляции с экономическим эффектом на 10-15 млрд грн

28.01.2015

Кабинет министров Украины сегодня, 28 января 2015 г., на заседании одобрил постановление о дерегуляции, которая предусматривает экономический эффект на 10-15 млрд грн. до 2020 г. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как сообщается, данное постановление отменяет чрезмерное государственное регулирование в таких сферах предпринимательской деятельности: в пищевой, сельскохозяйственной, нефтегазовой и IT отраслях.

"Дерегуляция состоит из трех этапов. Первый этап, который сейчас проводим, - это ликвидация излишних регуляторных барьеров для бизнеса. Коррупционная составляющая, что ликвидируется, составляла около 2-3 млрд грн. Мировые и наши местные эксперты посчитали коэффициенты, каким будет эффект в других сферах нашей жизни, - относительно детенизации бизнеса, уменьшение государственных расходов", - подчеркнул министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время презентации постановления.

Постановление предусматривает:

- сокращение сроков выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов (с пяти дней до 24 часов);

- сокращение перечня объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок (на 33 вида растительных культур - рожь, рис, ячмень и другие, которые перемещаются территорией Украины);

- отмены чрезмерного администрирования в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов (упрощение порядка проведения государственных испытаний, регистрации и перерегистрации пестицидов и агрохимикатов);

- упрощение порядка выдачи разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства;

- упрощение разрешительных процедур в недропользовании (мониторинг и научное сопровождение исключены из обязательных условий специального разрешения на пользование недрами);

- отмена порядка государственной регистрации пищевых продуктов диетического потребления.

"Реализация постановления обеспечит более благоприятные условия для развития предприятий (в нефтегазовой, сельскохозяйственной, пищевой, ИТ отраслях), позволит получить экономический эффект в 10-15 млрд грн до 2020 года, снизить себестоимость продукции одновременно с повышением ее конкурентоспособности, а также сделает возможным создание новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это должно положительно скажется на условиях ведения бизнеса в Украине в целом, так как будут созданы благоприятные условия для притока иностранных и внутренних инвестиций, повышение позиции Украины в рейтинге Всемирного Банка Doing Business.

Напомним, Кабинет министров Украины прогнозирует, что экономический эффект от принятия законов и постановления правительства о дерегуляции составит 10-11 млрд грн до 2020 г.

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 ДТП в Броварах: Зеленский уволил Майбоженко
27.04.2024 Хватит ли Украине бюджета на пенсии и субсидии в этом году: ответ премьера

Комментарии: