В Минске на завтра планируется заседание контактной группы по Украине, - белорусский МИД

29.01.2015

В Минске (Беларусь) на 30 января планируется заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Украине. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

"Завтра ожидается заседание контактной группы, но время и место пока неизвестно. Это будет сообщено дополнительно утром в пятницу", - заявил представитель пресс-службы.

При этом он отметил, что не знает, кто именно будет представлять стороны.

Напомним, 29 января Президент Украины Петр Порошенко на встрече с участниками трехсторонней контактной группы, вторым Президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России в Украине Михаилом Зурабовым и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, призвал их срочно провести консультации с подписантами минских договоренностей.

27 января 2015 г. лидеры ЛНР и ДНР отказались от дальнейшего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров.

5 сентября 2014 г. в Минске Кучма, Зурабов Тальявини подписали с лидерами ДНР и ЛНР протокол о прекращении огня на Донбассе.

19 сентября 2014 г. в Минске указанными выше участниками был подписан меморандум по урегулированию ситуации на Донбассе (отводе тяжелой техники, обмене пленными). Однако выполнения этих пунктов не последовало.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: