Всеволоду Нестайко исполнилось бы 85 лет, Google почтил его память

30.01.2015

Украинскому детскому писателю Всеволоду Нестайко сегодня, 30 января, исполнилось бы 85 лет. Сегодняшний дудл Google отражает один из самых ярких моментов в его романе "Тореадоры из Васюковки", когда герои книги Ява и Павлуша решили стать тореадорами и обуздать корову на имя Контрибуция, передает ITC.ua.

Всеволод Нестайко родился 30 января 1930 года в Бердичеве Житомирской области. Детство у будущего писателя было непростым - когда ему было только три года, в концлагере погиб его отец. После этого семья переехала в Киев. Когда Всеволоду исполнилось 11 лет, началась война.

Как сам Нестайко потом писал, "когда я стал по-настоящему взрослым, мне ужасно захотелось вернуться назад в детство - доиграться, досмеяться. Выход был один - стать детским писателем".

Почти пятидесятилетний путь в детской литературе Всеволод Нестайко показал изданием около сорока книг рассказов, сказок, повестей и пьес. И все свои произведения он старался писать как можно веселее. Но не с наибольшим наслаждением, как Всеволод Зиновьевич признавался сам, он писал о приключениях Явы и Павлуши. Все началось с двух рассказов - "Приключения в кукурузе" и "Тореадоры из Васюковки", которые были напечатаны 1963 года. Ребята оказались такими находчивыми и непоседливыми, и так понравились читателям, что за год появилась повесть "Приключения Робинзона Кукурузо". В 1966 году вышла вторая повесть о двух дебоширов "Незнакомец из тринадцатой квартиры". И, наконец, - повесть "Тайна трех неизвестных", и составили вместе роман-трилогия "Тореадоры из Васюковки".

"Тореадоры из Васюковки" разошлись по миру сотнями тысяч экземпляров, роман переведен около 20 языках. В 1979 году решением Международного совета по детской и юношеской литературы трилогия "Тореадоры из Васюковки" внесена в Особый почетный список Г. Х. Андерсена, как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы. В 2004 году Всеволод Нестайко решил вернуться к "Тореадорам" и, не отказываясь от предыдущего текста книги, вместе с поэтом и редактором Иваном Малковичем разработал и опубликовал новую авторскую редакцию книги "Тореадоры из Васюковки", лишив книгу некоторых неизбежных идеологических наслоений прошлого времени, а также деталей, непонятных современному читателю. Автор добавил к сюжету новые эпизоды, сделав любимую книжку многих украинцев более увлекательной.

В свое время Всеволод Нестайко пожелал своим читателям: "Не спешите, как я когда-то, быстрее вырастать. Потому детские годы неповторимы. И если Ява и Павлуша помогут вам на какие-то минуты острее почувствовать радость веселого, щедрого на приключения и шалости детства, я буду счастлив".

Классик современной украинской детской литературы Всеволод Нестайко умер 16 августа 2014 года, за полгода до своего 85-летнего юбилея.

По материалам ITC.ua

Читайте также:

Комментарии: