Милиционеры на блок-посту в Харькове отрицают избиение журналиста

30.01.2015

По факту конфликта милиционеров на блок-посту ДПС ГАИ "Песочин" на выезде из Харькова и журналиста и правозащитника Константина Реуцкого проводится служебная проверка. Рассмотрение инцидента между правоохранителями и представителями СМИ находится на личном контроле начальника областного ГУМВД Анатолия Дмитриева. Результаты служебной проверки по данному факту будут доведены до сведения общественности, говорится в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Как сообщила милиция, 29 января на этом блок-посту был остановлен автомобиль с луганскими номерами. "В ответ на законные требования работников милиции, водитель транспортного средства заявил правоохранителям такую фразу "Вы занимаетесь проверкой нашей машины, потому что вам нечем больше заняться". Инцидент произошел, когда водитель автомобиля пытался достать что-то из кармана, на что сотрудники милиции быстро отреагировали, блокировав его движение. Мужчина расценил действия правоохранителей, как нападение на него и упал на землю, на что работники милиции попытались поднять его и оказать необходимую помощь. Учитывая данный факт, журналисты решили устроить конфликтную ситуацию, вступили с правоохранителями в спор и обвинили их в нанесении телесных повреждений и неправомерных действиях. Работники милиции немедленно вызвали на место происшествия медиков скорой неотложной помощи и экспертов-криминалистов, которые не выявили у заявителей никаких травм. От оказания медицинской помощи и госпитализации они отказались", - говорится в официальном сообщении ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Блок-пост "Песочин" оснащен камерами виденаблюдения. Милиция также обратилась с просьбой к проезжавшим мимо водителям предоставить данные автовидеорегистраторов.Ранее очевидец конфликта журналистка "Громадського ТБ" Анастасия Станко сообщила в Facebook, что Реуцкого "скрутили на харьковском посту ГАИ экс-беркутовцы", избили, отобрали камеру. Милиционеры (прапорщики Риярко, Костюк и Гончаренко) отказались представляться, и вины своей не ощущают "потому что не было и за Майдан ничего".

Ночью на место происшествия выехал председатель Харьковской обгосадминистрации Игорь Балута. "Призываю всех не торопится с выводами и дождаться официального комментария МВД по этому поводу. На текущий момент могу сказать, что дело находится на контроле начальника УВД, а так же, со своей стороны, обещаю, что все обстоятельства будут изучены полно, всесторонне и максимально оперативно. Как губернатор области, посчитал для себя необходимым принести извинения журналистам за случившийся инцидент", - сообщил Игорь Балута в Facebook.

Также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал публично обнародовать итоги расследования этого инцидента.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что сотрудники харьковской милиции побили журналиста и правозащитника Константина Реуцкого, также отобрав у него фотокамеру.

Читайте также:

Комментарии: