Вакантность складских площадей в Киеве в 2014 г. увеличилась до 7%

30.01.2015

Падение спроса на складские площади в Киеве в 2014 г. способствовало увеличению вакантности с 3,4% в 2013 г. до 7 % на конец 2014 г. Об этом сообщила пресс-служба компании Colliers International (Украина).

Как сообщается, общее предложение универсальных складских помещений в Киеве и Киевском регионе на конец 2014 г. составило 1 млн 594 тыс. кв. м, новое предложение - 110 тыс. кв. м. В 2014 г. в эксплуатацию были введены San Factory, вторая очередь (7 тыс. кв. м), мультитемпературный складской комплекс RLC (63 тыс. кв. м), складской комплекс для собственного пользования компании Raben, третья очередь (20 тыс. кв. м), складской комплекс "Эталон", вторая очередь (6 тыс. кв. м), часть складского комплекса для собственного пользования компании FM Logistic (14 тыс. кв. м). Ранее запланированный ввод в эксплуатацию второй очереди складского комплекса "Амтел" (58 тыс. кв. м) был перенесен на более поздний период.

В 2015 г. ввод складских площадей для открытого рынка не анонсируется. Возможна реализация некоторых складских площадей по схеме built to suit: складской комплекс компании Imperial Tobacco (7,7 тыс. кв. м), следующая очередь складского комплекса компании FM Logistic площадью (14 тыс. кв. м) и третья очередь фармацевтического складского комплекса Biocon (25 тыс. кв. м).Ввод крупных складских объектов в 2013-2014 гг., а также падение спроса на складские площади способствовали увеличению вакантности с 3,4% на конец 2013 г. до 7 % на конец 2014 г.

"С учетом "внутренней вакантности" на рынке складской недвижимости Киевской области в 2014 г. фактическая доля свободных помещений составляла 9-11%. Отметим, что в складском сегменте сегодня наблюдается наименьшая вакантность по сравнению с другими сегментами рынка коммерческой недвижимости", - заявил управляющий директор Colliers International (Украина): Александр Носаченко.

Также сообщается, что поглощение классифицируемых складских помещений в 2014 г. снизилось на 50%, по сравнению с показателем на конец 2013 г., и составило порядка 120 тыс. кв. м. Большинство сделок было заключено в результате реализации отложенного спроса с 2013 г., переезда в более дешевые складские помещения, как результат сужения/расширения бизнеса арендаторов, а также перемещения складских помещений арендаторов из зоны АТО. Среди классифицированных помещений наиболее востребованными были средние и большие складские помещения площадью порядка 5 тыс. кв. м. Также было подписано несколько трасакций на помещения площадью 10 тыс. кв. м.

Напомним, согласно изменениям в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы), предусмотрена отмена льгот по уплате налога на недвижимость.

Читайте также:

Комментарии: