В Раде хотят обязать госпредприятия проводить тендеры на общих с бюджетными учреждениями условиях

30.01.2015

В Верховной Раде намерены обязать все государственные предприятия проводить тендеры на общих условиях с бюджетными учреждениями. Об этом в ходе заседания круглого стола "Современные перспективы государственных закупок" в Верховной Раде Украины заявил народный депутат Юрий Деревянко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы поддерживаем новации правительства в части внесения изменений в закон об осуществлении государственных закупок (проект закона "О внесении изменений в закон Украины "Об осуществлении государственных закупок в части усовершенствования системы государственных закупок и электронных торгов" - от 22. 12.14)... В то же время, мы настаиваем на том, чтобы новые правила государственных закупок действовали для всех без исключения государственных предприятий, а не только бюджетных учреждений", - заявил он.

"Поскольку на данный момент как минимум 100 млрд грн в год этих предприятий не попадают под нормы действующего закона и внесенного Министерством финансов Украины нового проекта закона. Эти предприятия достаточно в непрозрачной форме проводят торги, не обнародуют информацию о проведении торгов", - сообщил Деревянко.

Он отметил, что поэтому были внесены изменения в проект закона, чтобы все государственные предприятия попадали под четко определенные условия торгов.

"Точно также здесь должны применяться электронные торги, на чем делает акцент правительство в своем проекте закона. Эти предприятия также необходимо обязать по закону обнародовать информацию по проведенным торгам. Должны быть предусмотрены штрафные санкции, которые на данный момент незначительные, и ответственность за нарушение открытой и прозрачной процедуры", - отметил нардеп.

Напомним, в Украине хотят создать агентство по государственным закупкам в медицине.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться

Комментарии: