"Роснефть" заморозит свой шельфовый проект в Арктике

30.01.2015

"Роснефть" заморозит свой шельфовый проект в Арктике. Вернуться к работе на арктическом шельфе "Роснефть" сможет, когда найдет новую буровую платформу, сообщает Reuters.

"В 2015 году бурения не будет. Платформы нет, и взять ее уже нельзя, поздно", - сообщил Reuters источник.

По данным агентства, "Роснефть" рассчитывает определиться с подрядчиком до апреля-мая 2015 года. Среди возможных вариантов называются использование буровых норвежской North Atlantic Drilling, которую "Роснефть" покупает у сервисной компании Seadrill, и фрахт нефтяной платформы в Китае или Корее.

"Стоимость фрахта буровых снизилась, много их простаивает, арендовать платформу и суда обеспечения будет чуть ли не вдвое дешевле", - пояснил источник Reuters.

"Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве летом 2011 года. Оно предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском ("Восточно-Приновоземельские" 1, 2 и 3) и Черном морях (Туапсинский лицензионный участок).

Доля участия "Роснефти" в этих проектах - 66,7%, ExxonMobil - 33,3%. В 2013 году партнеры подписали соглашение об участии американской компании в освоении еще семи участков на российском шельфе: "Северо-Врангелевском - 1", "Северо-Врангелевском - 2" и "Южно-Чукотском" в Чукотском море, "Усть-Оленекском", "Усть-Ленском" и "Анисинско-Новосибирском" в море Лаптевых и «Северо-Карском» блоке в Карском море.

Напомним, крупные российские нефтяные компании "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" начали готовиться к цене нефть в 40 долл. за баррель.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: