США призвали власти Украины завершить реформу судоустройства

31.01.2015

США призвали власти Украины завершить реформу судоустройства. Об этом заявил посол США в Украине Джефри Пайетт в интервью "Зеркало недели".

"Я чувствую, что дела находятся в процессе становления. Вот смотрите, не завершена реформа судоустройства. Это критически важно для внедрения европейских стандартов. Есть два законопроекта - один от Банковой, другой - от гражданского общества. И надо принять решение. Сама такая ситуация - это признак демократического здоровья парламента. Ни одна демократия не идеальна. Демократия Соединенных Штатов - одна из старейших в мире. Иногда мы не можем принять бюджет. Иногда нам приходится закрывать на несколько дней государственные учреждения. И все же я очень чувствую разницу между старым и новым парламентом", - заявил он.

Кроме этого, Пайетт назвал первоочередной задачей Украины выполнение требований Международного валютного фонда.

"№1 - выполнение условий МВФ. Потому что это обеспечивает подушку под вашей экономикой, которая позволит Украине компенсировать убытки, нанесенные Януковичем и Путиным. А дальше я бы отметил несколько направлений. Не претендую на определение порядка приоритетности - это дело украинцев, в частности председателя Верховной Рады Гройсмана, которому принадлежит роль дирижера оркестра, чье звучание должно быть гармоничным", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, главным сектором, нуждающимся в реформах, остается энергетика.

"Когда я в последний раз проверял цифру субсидий в этом секторе, то обнаружил, что она составляет 7% вашего ВВП. А большая часть дохода из этого сектора идет в карманы крупных олигархов", - заявил он.

Посол добавил, что украинская экономика - наименее энергоэффективная индустриальная экономика мира.

"За 10 лет вы не сделали ни одной из тех инвестиций в энергосбережение, которые за последнее десятилетие сделали другие страны, воспользовавшись прорывами в технологиях. Технические потери "Нафтогаза" составляют 20%! То есть пятая часть всего, что закладывается "на входе", никогда не появляется "на выходе" - потому что просто разворовывается. Так что реформирование энергетического сектора - это не только абсолютно необходимое условие жизнеспособности экономики, но и немалый шанс, который дает прекрасную возможность сравнительно небольшой инвестицией добиться очень быстрого улучшения", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману завершить реализацию судебной реформы в Украине до конца 2017 г.

Отметим, миссия Международного валютного фонда еще на неделю продлила свою работу в Киеве.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: