Обстрел Донецка 30 января велся с северо-западного направления, - ОБСЕ

31.01.2015

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ предполагает, что обстрел Донецка 30 января велся с северо-западного направления. Об этом говорится в коротком отчете миссии.

"Около 12:30 СММ прибыла по адресу проспект Панфилова, 86 Куйбышевского района, расположенный в двух километрах к северо-западу от центра города. СММ осмотрела площадку перед "Отелем Европа", где произошел обстрел. Здание справа от "Отеля Европа" часто используется для распределения гуманитарной помощи украинским частным фондом", - говорится в отчете.

СММ зафиксировала пятеро погибших, трое мужчин и две женщины.

Миссия не обнаружила воронок в земле на проспекте Панфилова проспект, однако отметила, что снаряд взорвался в дереве перед "Отелем Европа".

"Затем СММ посетила район, недалеко от автобусной остановки по улице Матросова, также расположенной в Куйбышевском районе и приблизительно в 300 метрах от другого места обстрела. Здесь СММ наблюдали двоих погибших мужчин, одетых в гражданскую одежду. Также СММ отметила разрушенный троллейбус и поврежденные электрические провода. В 30 метрах от передней части автобуса СММ отметила свежие следы обстрела. СММ предполагает, что причиной удара была 122 мм артиллерийская граната, выпущенная с северо-западного направления", - отметили в ОБСЕ.

Напомним, по данным СНБО, 30 января в Донецке боевики совершили очередной теракт, 7 человек погибли. В ДНР заявили о 7 погибших и 20 раненых мирных жителях в результате обстрела.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: