ЕС примет меры для защиты гражданской авиации от российских военных самолетов

01.02.2015

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) проанализирует как полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами представляют опасность для пассажирской авиации, и представит свои выводы и рекомендации. Об этом сообщила комиссар Европейской комиссии по транспорту Виолета Булк в ответ на запрос депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, передает Delfi.

Паэт в своем запросе хотел выяснить, что Еврокомиссия предприняла для повышения безопасности в авиации, учитывая участившиеся полеты так называемых самолетов-невидимок ВВС России в воздушном пространстве России, особенно в районе Балтийского моря.

Булк сообщила, что, по имеющимся у Еврокомиссии данным, некоторые страны-члены ЕС намерены начать сопровождение неизвестных воздушных средств, не оснащенных транспондером (SSR) или не включивших его на время полета.

"В соответствии с этими намерениями, истребители с включенными транспондерами будут сопровождать самолеты-невидимки, находясь в непосредственной близости от них. В результате диспетчерские службы гражданской авиации получат представление о происходящем в воздушном пространстве и смогут передавать информацию об этом пилотам гражданской авиации. Такое сопровождение также активирует систему раннего оповещения, которая помогает пилотам гражданской авиации предотвратить столкновение в воздухе с другими самолетами", - сообщила Булк.

Комиссар по транспорту добавила, что на основании результатов сделанного анализа Европейская комиссия решит, какие меры необходимо предпринять для обеспечения безопасности гражданской авиации.

Напомним, за 2014 г. самолеты военно-воздушных сил НАТО свыше десятка раз перехватывали российские военные самолеты над Балтикой. В Брюсселе подчеркивали, что подобные полеты несут угрозу для гражданских самолетов.

Читайте также:

Комментарии: