Порошенко, Меркель и Олланд настаивают на немедленном прекращении огня на Донбассе

01.02.2015

Президент Украины Петр, федеральный канцлер Германии Ангелой Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня на Донбассе. К данному решению они пришли во время телефонного разговора, передает пресс-служба Президента Украины.

" Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня, поскольку продолжается эскалация конфликта и растет количество жертв среди гражданского населения", - сказано в сообщении.

Собеседники также выступили за возвращение всех без исключения пунктов Минских договоренностей, поскольку они являются основой для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Также было согласовано, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания трехсторонней контактной группы.

Порошенко, Меркель и Олланд выразили разочарование по поводу того, что трехсторонняя контактная группа не достигла прогресса во время последнего заседания в Минске.

Президент Порошенко подчеркнул необходимость официальной реакции со стороны России, как стороны Минских договоренностей, на срыв работы трехсторонней контактной группы.

Напомним, 28 января Порошенко, Меркель и Олланд заявили, что "минский формат" переговоров является оптимальным.

Вчера, 31 января главы Франции и Германии также провели телефонный разговор с Путиным, обсудив обострение ситуации на Донбассе.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: