ГМС Украины подтвердила украинское гражданство крымского активиста Кольченко, - омбудсмен

02.02.2015

Государственная миграционная служба Украины (ГМС) подтвердила украинское гражданство крымского активиста Александра Кольченко, который был задержан в Крыму российскими правоохранительными органами и сейчас незаконно содержится на территории РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Как сообщается, в связи с появлением в последнее время в российских СМИ информации ФМС России о том, что Александр Кольченко является гражданином РФ и не состоит в гражданстве Украины, украинский омбудсмен обратилась в Государственную миграционную службу Украины с просьбой предоставить информацию о принадлежности Александра Кольченко к гражданству Украины.

"Государственная миграционная служба Украины поинформировала, что в соответствии с Законом Украины "О гражданстве Украины" Александр Кольченко является гражданином Украины, и место его проживания зарегистрировано на территории Автономной Республики Крым", - сказано в сообщении.

28 января Киевский суд Симферополя отказал Александру Кольченко в сохранении украинского гражданства, ссылаясь на то, что он вовремя не подал заявление об этом.

"Таким образом, власти Российской Федерации нарушили базовые принципы законодательства Украины о гражданстве, в частности, невозможность лишения гражданина Украины гражданства Украины и сохранения гражданства Украины независимо от места проживания гражданина Украины, что указано в статье 2 этого закона. Кроме того, в соответствии с международным законодательством только государство Украина может принять решение о лишении гражданина Украины гражданства Украины", - заявили в пресс-службе.

Напомним, крымский активист Александр Кольченко был арестован в Симферополе 16 мая 2014 года и этапирован в Москву, в СИЗО "Лефортово". Его, как и украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняют в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта на территории полуострова.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: