"Депутатский контроль" просит отстранить главу ГФС от исполнения обязанностей

02.02.2015

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" просит премьер-министра Украины Арсения Яценюка провести служебное расследование законности действий председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Игоря Белоуса и отстранить его от должности. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы МГО "Депутатский контроль".

Член "Депутатского контроля" нардеп Михаил Гаврилюк заявляет, что неоднократное перенесение выборов ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины и назначение Павла Пашко на выборную должность и.о ректора в противоречие требованиям действующего законодательства стало целью главы ГФС Игоря Белоуса, который, прикрываясь служебным положением, мог отстаивать частные интересы.

В связи с этим члены МДО "Депутатский контроль" обратились к Арсению Яценюку с просьбой провести служебное расследование законности действий Белоуса, отстранить его от исполнения обязанностей на момент расследования, а в случае подтверждения фактов злоупотребления - уволить с должности.

Напомним, что 15 сентября приказом №132 ГФС объявила конкурс на замещение вакантной должности ректора Национального университета ГНС Украины и установила дату проведения выборов на 25 ноября. Впоследствии дата избрания ректора была дважды безосновательно перенесена на 28 ноября и 23 декабря 2014 г.

Коллектив университета обратился к Президенту Украины, премьер-министру Украины, председателу ВРУ с просьбой предоставить им право избрать ректора. По их информации, в ответ Яценюк подписал распоряжение о проведении выборов ректора 16 декабря 2014 года. Однако, вопреки распоряжению, Белоус перенес дату выборов на неопределенный срок и назначил Павла Пашко на должность и.о. ректора Национального университета ГНС Украины.

В"Депутатском контроле" отмечают, что председатель ГФС не учел, что кроме неправомерности назначения лица на вакантную выборную должность, Пашко подпадает под критерии осуществления люстрации, поскольку с 2010 по 2014 г. работал на руководящих должностях центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и/или таможенную политику.

Следовательно МДО "Депутатский контроль" просит премьер-министра Украины восстановить законность в проведении выборов руководителя Национального университета ГНС Украины и предоставить коллективу право и возможность беспристрастно избрать руководителя учебного заведения.

Читайте также:

Комментарии: