В УКАБ прогнозируют сложности с попаданием украинской говядины на рынок ЕС

02.02.2015

Как отмечают в ассоциации, Украина не получит разрешение на экспорт говядины в ЕС без проведения исследований КРС на губчатую энцефалопатию (BSE). Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Высокая покупательная способность европейцев и востребованность в потреблении говядины и телятины, делает этот рынок очень привлекательным для Украины. В рамках автономных торговых преференций Украина имеет квоту на экспорт мяса КРС в размере 12 тыс. т. Однако для этого надо успешно пройти лабораторные исследования.

"Экспорт говядины в ЕС позволит Украине компенсировать потери от закрытия рынка России, ведь мясо птицы уже успешно экспортируется в Европу, а мясо КРС имеет большой потенциал на ее рынках. Разрешение на экспорт говядины в ЕС уже на первых этапах сможет принести нашей стране около 50 млн. долл. США дополнительных валютных поступлений, а в будущем может стать локомотивом развития мясного скотоводства в Украине", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Напоминим, РФ заявляет об обнаружении в Украине эпидемической диареи свиней.

Читайте также:

Комментарии: