Минкульт намерен создать координационный совет для проведения культурных мероприятий для военнослужащих

02.02.2015

В Министерстве культуры Украины создадут координационно-художественный совет, который будет работать с заявками на проведение культурно-художественных мероприятий для военнослужащих, которые несут службу в зоне антитеррористической операции и в приграничных с Россией областях. Об этом на совещании по координации и поддержки культурных мероприятий в зоне АТО и на прилегающих территориях сообщил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надо избегать повторения, накопления на одном направлении необоснованно большого количества коллективов и вместе с тем ситуации, когда на неких боевых направлениях... там, где стоит наш резерв - Черниговщина, Сумщина и так далее - и постоянно на страже, чтобы оттуда не полетели снаряды... Чтобы и туда заезжали наши артисты и наши исполнители, чтобы мы распределили на короткие и длинные дистанции наши усилия, не было повторов, дублирования ... Чтобы не работать с каждой такой заявке отдельно, я предлагаю создать координационно-художественный совет при Министерстве культуры ... У меня в пятницу вечером возникло название "оружие культуры", но, если это название не подходит - предложите другое", - отметил Кириленко.

По его словам, такой совет должен иметь два сопредседателя, один из которых будет представителем Минкульта.

"Один сопредседатель должно быть от Министерства потому, что масса всяческих бюрократических вопросов, связанных с бюджетными поводами, формальными процедурами, если вы не будете возражать, то это будет Ростислав Карандеев, который с недавних пор заместитель министра культуры", - отметил Кириленко.

При этом он добавил, что второго сопредседателя должна выбрать общественность.

Напомним, Минкульт хочет направить все свои средства в 2015 г. на культурные мероприятия для участников АТО.

Читайте также:

Комментарии: