Порошенко поручил АПУ ускорить проведение судебной реформы

02.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко поручил заместителям главы Администрации Президент Украины Дмитрию Шимкиву и Алексею Филатову ускорить проведение реформ в судебной ветви власти. Об этом Порошенко заявил во время заседания Национального совета по реформам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я пересмотрел график проведения судебной реформы, у меня сложилось впечатление, что вы, Алексей и Дмитрий (Алексей Филатов и Дмитрий Шимкив , - ред.) никуда не спешите... Я требую, настоятельно прошу пересмотреть графики реформы в сторону сокращения", - сказал Порошенко.

Он высказал пожелание, чтобы законопроекты, касающиеся судебной реформы, были приняты Верховной Радой как можно быстрее.

"Ко второму чтению надо завершить обсуждение и согласование этих законопроектов (относительно судебной реформы , - ред.). Я надеюсь, все это будет завершено. Я оптимист, и я уверен в том, что нам как можно быстрее надо принять законопроекты, которые довозит меняли бы эффективно судебную ветвь власти", - сказал Президент.

В то же время он отметил, что имеет определенные принципиальные оговорки к содержанию реформ.

"Строго ограничить влияние других ветвей власти на суды. Всех ветвей власти. Мы должны обеспечить обществу право на независимый суд. Я не готов в то же время согласиться на превращение Президента в так называемого стороннего наблюдателя за судами. Тем более, что претензия за состояние дел в судебной власти люди по инерции адресуют на Президента. Мы должны сегодня четко понимать, что у нас должен быть ответ обществу.... Если мы пойдем на то, что позволим неочищенному судебному корпусу вариться исключительно в собственном соку, изменений в судебной системе не дождемся не только мы, но и наши дети", - сказал Порошенко.

Напомним, 13 января 2015 г. Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект относительно судебной реформы. За законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд" проголосовали 288 нардепов из 226 минимально необходимых.

Отметим, что в Кабмине хотят обеспечить справедливые суды в Украине до конца 2017 г.

Читайте также:

Комментарии: