Яценюк просит Раду принять законопроект о рынке природного газа

02.02.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Верховную Раду принять правительственный законопроект "О рынке природного газа". Об этом он заявил во время заседания Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"По энергетике правительством разработан закон Украины "О рынке природного газа" и я обращаюсь к членам парламента тщательно проработать этот законопроект. Речь идет о полном соответствии всего энергетического сектора Украины Третьему энергетическому пакету. Мы разделяем на три компании НАК "Нафтогаз Украины" и мы еще раз обращаемся к нашим западным партнерам с тем, что настало время инвестировать в украинскую газотранспортную систему и в украинские газовые хранилища", - рассказал Яценюк.

Он в частности, отметил, что закон рынке природного газа должен быть принят в этом году.

"Для обеспечения энергоснабжения и Украины, и Европы в текущем году нам нужно принять закон Украины о рынке газа и в том числе реформировать всю систему тарифов и обеспечить социальные минимумы, и социальные стандарты, и социальную помощь для всех слоев населения, которые в этом нуждаются, из государственного бюджета Украины", - добавил Яценюк.

Напомним, согласно принятой 11 декабря 2014 г. программе деятельности правительства, задачи Украины в энергетической сфере заключаются в реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" согласно Третьего энергетического пакета ЕС: создании ОАО "Магистральные газопроводы Украины" и ПАО "Подземные газовые хранилища Украины" (2015 г.).

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: