В бюджет США включили средства для противодействия агрессии РФ

02.02.2015

В бюджет США внесены расходы для борьбы с российской агрессией. Об этом говорится в бюджетном послании Президента США Барака Обамы.

"В ответ на агрессивные действия Российской Федерации, в бюджет включены предложения по политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе", - говорится в послании.

При этом, помогать будут и правительствам стран, которые оказались "главными мишенями давления" со стороны России. В частности, бюджетом предусмотрено выделение 117 млн долл., направленных на "противодействие российским агрессивным действиям в Украине и 51 млн долл. для противодействия давлению России и дестабилизирующей деятельности в Молдавии и Грузии".

На укрепление безопасности союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе бюджетом предусмотрено выделение 789 млн долл.

"Это финансирование позволит Соединенным Штатам продолжить более активные военные учения, подготовку и обеспечить ротационное присутствие в Европе. Это повысит готовность США усилить союзников по НАТО и укрепит потенциал государств-партнеров в Европе для работы вместе с США и НАТО по укреплению региональной безопасности", - уточняется в послании.

Поддержка будет включать в себя финансирование для укрепления демократии, расширения возможностей сил безопасности и укрепления верховенства закона и борьбы с коррупцией.

Программой также предусмотрено "содействие интеграции в Европейский союз", развитие торговли и энергетической безопасности. В частности, бюджет включает в себя поддержку для Украины, среди которых 275 млн долл. предполагается потратить на кредитные гарантии до 1 млрд долл. для проведения реформ, выполнения требований МВФ и для других действий.

В бюджет также заложены расходы для противодействия "российской пропаганде по всей Европе и Центральной Азии".

Напомним, 27 января народные депутаты Украины поддержали в первом чтении и в целом проект постановления № 1854 о признании России страной-агрессором. За соответствующее решение проголосовали 271 нардеп из 226 минимально необходимых.

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW

Комментарии: