Украина просит ОБСЕ содействовать вывозу семей с детьми из зоны АТО

03.02.2015

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба попросил ОБСЕ способствовать созданию гуманитарных коридоров для эвакуации семей с детьми из зоны АТО на Донбассе. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас на востоке критическая ситуация, поэтому я обращаюсь ко всем международным организациям, прежде всего ОБСЕ и комитету ООН по правам ребенка с просьбой принять безотлагательные меры для прекращения вооруженного конфликта на востоке Украины, от которого гибнут наши дети. Мы просим приложить дипломатические усилия для прекращения огня и способствовать созданию гуманитарных коридоров для эвакуации семей с детьми", - заявил Кулеба.

По его словам, несколько тысяч семей с детьми ожидают выезда из зоны АТО. Для их размещения подготовлены более 15 тыс. мест на территории Украины.

Вдобавок, Кулеба и и уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявили, что в ближайшее время обратятся к трехсторонней контактной группе с просьбой, чтобы тема эвакуации гражданского населения и детей стала ключевой на предстоящих переговорах в Минске.

По словам Геращенко, с этой целью также готовятся встречи с миссией Красного креста, ОБСЕ, ЮНИСЕФ и представительством ЕС в Украине.

Напомним, за время проведения АТО на Донбассе в зоне конфликта погибли 60 украинских детей.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: