Харьковчане должны за горячую воду и отопление порядка 800 млн грн

03.02.2015

Уровень задолженности потребителей услуг КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) за отопление и горячую воду составляет на начало февраля около 1,7 млрд грн. Из них около 800 млн составляет задолженность граждан. Об этом сообщил 3 февраля в ходе пресс-конференции генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев. По его словам, задолженность, преимущественно, сформирована в предыдущие годы, начиная с 2006 года, в 2013-2014 гг. уровень оплаты был практически 100%.

Сергей Андреев отметил тенденцию снижения роста платежей населения до 65% с декабря 2014 - января 2015 в связи с переходом на сезонный тариф за отопление и ухудшением социально-экономической ситуации в стране. В перспективе эта задолженность может быть увеличена за счет роста цен на энергоносители: объекты ХТС работают на газе и не дают существенной экономии при переходе на другие виды топлива. В то же время в тарифе на услуги предприятия б,7% составляет стоимость энергоносителей.

По мнению директора, ситуация может быть частично компенсирована за счет внедрения на предприятии системы энергосбережения в рамках проекта Мирового банка (107-119 млн грн в зависимости от условий контракта, сроком на 25 лет, отсрочка платежей на 5 лет, кредитная ставка ок. 4%) и установления приборов учетов (по плану более 1000 домовых счетчиков в 2015 г.).

КП "Харьковские тепловые сети" - крупнейшее теплоснабжающее предприятие Харькова, находится в городской коммунальной собственности.

Читайте также:

Комментарии: