ЕС приостановил антимонопольное расследование против "Газпрома"

03.02.2015

Антимонопольное расследование Европейского Союза против российской компании "Газпром" приостановлено в связи с изучением еврокомиссаром по конкуренции Маргреты Вестагер газового рынка Европы, инфраструктуры и цен. Об этом сама Вестагер рассказала Euobserver.

Вестагер заняла пост еврокомиссара по вопросам конкуренции 1 ноября 2014 года. Ее предшественник Хоакин Альмуния в октябре 2013 года заявил, что Евросоюз готов выдвинуть "Газпрому" обвинения в действиях, препятствующих свободной конкуренции, что может привести к штрафу в 15 млрд долл. Однако этого не произошло, а весной 2014 года, когда начался конфликт в Украине, многие эксперты связали отсутствие дальнейших действий Еврокомиссии в отношении "Газпрома" именно с этим обстоятельством.

"Европейская комиссия продолжает расследовать возможные монополистические практики "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе. Хотя я не могу комментировать продолжающееся расследование, хочу подчеркнуть, что правила конкуренции ЕС применяются одинаково ко всем компаниям, работающим в Европе, вне зависимости от страны их происхождения. Вы, без сомнения, знаете, что ранее комиссия предъявила иски большому числу иностранных компаний различной юрисдикции по различным вопросам конкуренции", - ранее заявлял зампредседателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.

Официальное антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 года.

Напомним, "Газпром" уверен, что сможет сохранить свою 30%-ю долю на европейском рынке газа в 2015 г., несмотря на падение экспорта топлива по итогам 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: