Гройсман поручил создать рабочую группу по изменениям в избирательное законодательство

03.02.2015

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил комитету по вопросам правовой политики и правосудия вместе с аппаратом Верховной Рады Украины создать рабочую группу по подготовке изменений в избирательное законодательство. Об этом он заявил сегодня во время встречи с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио во вторник, передает пресс-служба ВРУ.

"Гройсман поручил профильному Комитету совместно с Аппаратом Верховной Рады Украины создать рабочую группу по подготовке изменений в избирательное законодательство", - говорится в сообщении.

Председатель Верховной Рады напомнил, что конституционные изменения в Украине должны состояться до осени с тем, чтобы местные выборы проводились на новой основе, с учетом децентрализации.

"Это позволит построить хорошую архитектуру государственного управления в Украине", - отметил он.

"Нереформированная Украина не будет успешной, поэтому у нас есть необходимость внести изменения в Конституции и избирательного законодательства уже на нынешней сессии", - подчеркнул Гройсман.

Букиккио выступил с инициативой проведения в марте в Киеве заседание круглого стола с участием представителей ЦИК, политических партий, экспертов, чтобы работа по систематизации избирательного законодательства была доведена до завершения.

Напомним, по оценкам профильного комитета Рады, в Украине нужно провести более 200 местных выборов.

Читайте также:

Комментарии: