Американские сенаторы призвали Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине

04.02.2015

Пятнадцать американских сенаторов, представляющих обе политические партии, призвали президента Барака Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине, включив в нее летальное оружие. Об этом говорится в письме Президенту, составленному по инициативе республиканца Роба Портмана и демократа Дика Дербина, передает "Голос Америки".

По их мнению, это необходимо, поскольку сдержать Россию можно лишь противопоставив ей "убедительное сопротивление".

"Пренебрежение Россией устоявшихся международных норм - это прямая угроза европейской системе безопасности, которая существует уже несколько десятилетий, а также демократическим устремлениям украинского народа. Нельзя позволить ей достичь успеха", - говорится в письме.

"Мы считаем, что пришло время увеличить военную помощь Украине и призываем США и НАТО действовать быстро", - продолжают законодатели.

Они отмечают, что, несмотря на введение американских и европейских санкций и усиление международной изоляции, президент России Владимир Путин готов "поставить на кон экономику и позиции своей страны в мире" ради продолжения военного вторжения на территорию другой страны.

"Его готовность пойти на столь эгоистичный шаг ценой свобод, устремлений и талантов российского народа лишь усиливают трагичность ситуации, - говорится далее в письме. - Такого опасного международного задиру можно успокоить, только противопоставив ему убедительное сопротивление".

Сенаторы указали, что работая вместе союзниками по НАТО, США должны реализовывать комплексную стратегию поддержки Украины, сдерживания российской агрессии и содействия стабильности в регионе.

"К сожалению, только санкциями, сдержать Путина, вероятно, не удастся. Украине нужны немедленные поставки эффективного оборонительного военного оборудования и финансовой помощи, чтобы помешать неприкрытой агрессии Путина. Оборонительная военная помощь в виде противотанкового оружия, противобатарейных радаров, бронированных вездеходов Humvee, а также усиление профессиональной подготовки имеют решающее значение для того, чтобы Украина обрела необходимый потенциал для защиты своей территории и граждан", - подчеркивается в письме.

Кроме Портмана и Дербина письмо подписали сенаторы Крис Мерфи, Шеррод Браун, Джон Баррасо, Ричард Блументаль, Джон Маккейн, Билл Нельсон, Джин Шахин, Барбара Боксер, Марк Кирк, Бен Кардин, Марко Рубио, Джо Доннелли и Келли Эйотт.

Высокопоставленный представитель администрации сообщил журналистам в понедельник на условиях анонимности, что Белый дом пересматривает свой подход к украинскому конфликту, но никаких решений о поставках летального оружия пока не принято.

Напомним, в Белом доме считают, что передача вооружений Украине может спровоцировать новое кровопролитие.

Читайте также:

Комментарии: