МИД РФ не получил уведомление от Украины по ограничениям на въезд

04.02.2015

Министерство иностранных дел России не получило от Украины уведомления относительно перехода на режим поездок граждан по заграничным паспортам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

"Официального уведомления от украинской стороны мы пока не получали. Речь, судя по всему, идет о решении украинской стороны отказаться от удобного и либерального режима поездок граждан России в Украину, что предусматривается действующим Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года и Протоколом от 30 октября 2004 года о внесении изменений в упомянутое Соглашение. Ничего кроме сожаления подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что, исходя из гуманитарных соображений, Россия считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился "поставить на контроль" срок пребывания россиян в Украине.

Читайте также:

Комментарии: