В Генштабе подтвердили, что украинцам не нужны справки из военкомата для пересечения границы

04.02.2015

Для передвижения по всей территории страны, а также для пересечения государственной границы украинцам не нужно иметь каких-либо разрешительных документов из военных комиссариатов. Об этом заявил на брифинге первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай.

"Согласно Конституции Украины, каждый гражданин имеет право свободно передвигаться по всей территории страны. Распространенная ранее информация в отношении ограничений является не совсем точной. Речь шла о наработке предложений относительно упорядочения правил пересечения границы", - пояснил Талалай.

Талалай уточнил, что только военнообязанные, которые меняют место жительства, должны проинформировать местный военный комиссариат в 7-дневный срок. То же самое касается переселенцев с Донбасса, которые должны дать информацию о свое новое место жительства и встать на воинский учет.

Напомним, 31 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что для пересечения государственной границы Украины украинцы призывного возраста должны иметь справку из военкомата. Позже в Госпогранслужбе сообщили, что не требуют справок из военкоматов у лиц призывного возраста во время пересечения границы.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: