УЗА призывает Яценюка и Раду оставить одинаковые условия возмещения НДС для всех участников зернового рынка

04.02.2015

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) и Американская торговая палата в Украине призывают премьер-министра Украины Арсения Яценюка, правительство, Верховную Раду Украины и Администрацию Президента Украины оставить одинаковые условия возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) всем участникам зернового рынка. Об этом говорится в открытом письме исполняющего обязанности президента Американской торговой палаты в Украине Тараса Качка и президента УЗА Владимира Клименко, которое есть в распоряжении РБК-Украина.

Представители этих организаций заявили, что поддерживают решение Верховной Рады Украины относительно "устранения дискриминационных положений" в рамках режима применения и администрирования НДС в отношении операций по экспорту зерновых и технических культур, которыми предполагалось предоставлять возмещение лишь отдельным участниками зернового рынка, что прописано в законе Украины Ns 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы" от 28 декабря 2014 г.

"По нашему мнению, сохранение стабильного режима налогообложения для субъектов хозяйствования в текущих финансово-экономических условиях должно стать одним из приоритетов государственных органов и поэтому мы хотим выразить обеспокоенность появлением публичных заявлений по возможности пересмотра этой нормы", - говорится в заявлении.

Участники зернового рынка просят парламент и правительство не допустить предоставления государственной помощи отдельным игрокам рынка в противоречие положениям норм Всемирной торговой организации и ряду нормативно правовых актов.

"Мы поддерживаем предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным производителям, которая позволяет им эффективно развиться и соответствует практикам всех развитых стран мира. Такая поддержка у нас существует в форме специального режима НДС для сельхозпроизводителей и фиксированного сельхозналога. По нашему мнению возмещение НДС при осуществлении экспорта должно осуществляться всем участникам рынка без всяких исключений и ограничений, как это предусмотрено нормами действующего законодательства или в случае, если это не возможно по объективным макроэкономическим причинам, необходимо полностью отказаться от применения этого механизма на определенный срок, как это было зафиксировано притятим решением", - говорится в письме.

В связи с этим, участники зернового рынка выразили обеспокоенность попытками введения дискриминационных положений в рамках режима применения и администрирования НДС, в отношении операций по экспорту с экспортом зерновых и технических культур в форме возмещения НДС лишь отдельными участниками зернового рынка.

"Считаем, что подобный подход значительно ухудшит инвестиционный климат Украины. Учитывая вышеизложенную аргументацию, мы призываем воздержаться от внесения поправок к принятому решению Верховной Радой Украины, результатом которых может стать нарушение единообразных и недискриминационных правил игры для всех участников рынка", - говорится в письме.

Это письмо адресовано премьер-министру Украины Арсению Яценюку, председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народному депутату Украины Тарасу Кутовому, председателю комитета по вопросам бюджета Народному депутату Украины Андрею Павелко, министру экономического развития и торговли Украины Айварасу Абромавичусу, министру финансов Украины Наталии Яресько, министру аграрной политики и продовольствия Украины Алексею Павленко и Администрации Президента Украины.

Напомним, 1 января 2015 г., вступил в силу закон Украины № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

Читайте также:

Комментарии: