Красный Крест призвал стороны конфликта на Донбассе обеспечить безопасность медучреждений

04.02.2015

Международный Комитет Красного Креста призвал стороны конфликта на Донбассе обеспечить безопасность медицинских учреждений и персонала. Об этом говорится в заявлении международной организации

"Международный Комитет Красного Креста (МККК) потрясен постоянными повреждениями, причиняемыми медицинским учреждениям по обе стороны линии фронта в Украине. Больница №27 в районе Текстильщик города Донецка района была повреждена сегодня из-за артиллерийских обстрелов, как и другие гражданские объекты инфраструктуры, включая детский сад", - говорится в заявлении.

По словам главы офиса МККК в Донецке Джоан Одьерн, это не первый случай, когда больницы и другие медицинские учреждения попадают под обстрел.

"Медицинский персонал работают в очень сложных условиях, чтобы сохранить жизнь. Они должны быть в состоянии выполнять свою работу. Гражданская инфраструктура и пациенты должны быть отделены", - заявила Одьерн.

МККК напомнил всем сторонам об их обязательствах по международному гуманитарному праву, по уважению и защите медицинского персонала, скорой помощи и учреждений.

Напомним, сегодня при обстреле микрорайона Текстильщик были повреждены здания 3 школ, одной гимназии и 5 детских садов. Также под обстрел попала больница №27. Точное количество погибших неизвестно. В ДНР сообщали о 5 жертвах обстрела. В то же время в ГПУ сообщали, что в Донецке погибло от 4 до 10 человек. При этом прокуратура квалифицировала обстрел Донецка как теракт и обвинила в нем боевиков.

Читайте также:

Комментарии: