Госдеп США вновь призвал РФ освободить Савченко

04.02.2015

Государственный департамент США вновь призвал Россию освободить украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки на брифинге 4 февраля.

"Мы хотим подтвердить нашу серьезную обеспокоенность по поводу сообщений, что Надежда Савченко тяжело больна, в то время как она остается заложницей российской власти. Надежда голодует 54 дня в знак протеста против ее незаконного содержания под стражей, и ее жизни угрожает опасность", - сказала Псаки.

"Она была взята в заложники пророссийскими сепаратистами в июне 2014 года, незаконно перемещена через границу и передана российским властям, которые относились к ней ужасным образом. В тюрьме Надежду вынудили пройти психиатрическую экспертизу, одиночное заключение, ограничили доступ к украинскому консулу и изолировали от своей семьи. Мы призываем Россию освободить Надежду Савченко и всех остальных украинских заложников немедленно, это обязательство, которое дала Россия, когда подписала соглашения в Минске в сентябре прошлого года", - отметила Псаки.

Напомним, депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс объявил голодовку в знак протеста против незаконного содержания Савченко в РФ.

Читайте также:

Комментарии: